Las
gestiones
en
los
despachos
nos
depararon
una
mala
noticia
para
nosotros,
ya
que
ante
el
volumen
tan
enorme
de
participantes,
y
pensando
que , en
los
tres
días
del
campeonato,
no
podrían
ser
suficientes
para
la
actuación
de
todos,
la
comisión
técnica,
decide,
unir
en una
sola
categoría, todas
las
especialidades
de
Karate,
restándonos
de
esta
forma,
muchísimas
posibilidades
de
alcanzar
primeros
puesto,
ya
que
el
numero
de
competidores
subía
a
más
de
70
en
los
diferentes
grupos
de
edades.
LA COMPETICIÓN |
Los chicos 3º del Mundo |
Gala Bravo 3ª del Mundo |
El
Viernes,
se
inició
el
Campeonato
actuaron
los más
pequeños,
Alba, Pablo
Bravo, Juan
de Dios,
Celia
y
Alvaro
Pinteño ,
sus evoluciones
fueron de
altísimo nivel
pero sin
poder alcanzar
primeros
puestos,
posteriormente la
Federación
Italiana,
nos facilitó
los datos
por estilos
en los
que
pudimos comprobar
como los
nuestros
estaban todos
entre los
primeros.
También
el
viernes, participó
el
Equipo
Junior,
con
Juan
Manuel Núñez, Alfonso
Narbona y
Francisco
Ramírez , que
tras la
semifinales, se
metió en
la final,
alcanzado un
BRONCE,
tras
Italia y
Rumania, que
nos sirvió
para elevar
la moral
de toda
la
Selección,
ya que
la primera
actuación del
equipo fue
a las
9h. de la
mañana y
la final
prevista para
las
14h. se
retrasó hasta
las 22h.
y todos
estaban
agotados.
La
jornada
de
sábado
fue
maratoniana,
desde las
9h hasta
las 23h
ininterrumpidamente.
Era el
turno de
los
Cadetes,
Alfonso
Narbona, Francisco
Ramirez y
Pilar Conejo
Zurita. Los
chicos no
estuvieron
afortunados,
afectándole, a
Alfonso, un
error arbitral,
que le
hizo descender
en la
clasificación,
no pasando
ninguno a
las rondas
finales,
la que
si lo
consiguió
fue Pilar,
con un
soberbia
ejecución de
su kata,
que la
metió en
la final,
como en
el día
anterior la
final cadete
se retraso
7 u
8 horas,
pero al
fin llegó,
y
Pilar
mejoró
la actuación
de la
mañana en
la semifinal,
y se
impuso
en la
final, con
la consiguiente
alegría, que
duró poco,
ya el
resultado final,
se
obtendría sumando
las
puntuaciones de
la
semifinal y
la final,
lo que
relegó a
nuestra
competidora , hasta el
quinto puesto
con
la general
decepción
de todos.
El
Domingo,
era
el día
de los
junior,
Gala Bravo
y Juan
Manuel
Núñez,
ambos
consiguieron
acceder a
la final,
en las
primeras
horas de
las mañana,
en segunda
posición y
cuarta,
respectivamente; tras
la final,
y aplicando
la suma
de puntos
anteriores,
ambos
retrocedieron un
puesto, así
Gala
conservó
su opción
a podium,
encaramándose
en
TERCER puesto,
junto a
Hungria e
Inglaterra.
En
resumen un
nuevo gran
logro pero
con algo
de desilusión
por Pilar
y los
pequeños, que
por supuesto
se ha
visto superado
por la
grandísima
experiencia que
ha sido
para estos
niños el
estar
presente en
un evento
tan
extraordinario.
No
queremos dejar
de agradecer
a D. Bernardino
Gaona, Alcalde
de Arriate,
el apoyo
que ha
prestado al
arriateño
Francisco Ramírez,
miembro del
equipo, al
que ha
sufragado toda
su
participación,
además de
rendirle un
público homenaje
durante el
último pleno
de su
consistorio . Desafortunadamente
no podemos
decir lo
mismo los
rondeños, no
solo, por
la falta
de alguna
ayuda económica,
sino por la
simple falta
de cortesía
y sensibilidad
para con
el deporte
y los
niños, que
tanto han
destacado , a no
prestarse a despedirlos
, ninguna
autoridad,
esperábamos que
el propio
Alcade, como
ha sido habitual,
en los
últimos años
se hubiera
personado,
siempre hemos
pensado que
estos son
momentos para
estar
todos a
una, y más
, cuando
se trata
de de
nuestros
jóvenes y
del
deporte , que
son la
antítesis, a
muchas de
las
tensiones o
problemas
generales que
a todos
nos puedan
acuciar,
y donde
hay que
sembrar ejemplos
y
sensibilidad.